991

Новгородская молодежь «Скажет своё «ЗА» здоровому образу жизни!»

Новгородская молодежь «Скажет своё «ЗА» здоровому образу жизни!», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Управлении ФСКН по Новгородской области.

28 декабря 2008 года в 18 часов в Великом Новгороде в Новгородском областном Доме молодёжи (Большая Санкт-Петербургская, дом 44) начнется акция «Скажи своё «ЗА» здоровому образу жизни!» Свое «ЗА» здоровому образу жизни говорят участники педагогического отряда «Арт» Новгородского областного Дома молодёжи.

Организованная ими акция «Скажи своё «ЗА» здоровому образу жизни!», рассчитана на учащихся средне-специальных учебных заведений области. В ходе танцевальной программы осуществляются показ видеофильма «Первая проба», трансляция роликов социальной рекламы, выступления представителей органов власти, проводятся различные конкурсы, участники которых в творческой, увлекательной форме высказывают своё отношение к потреблению психоактивных веществ.

Организаторы акции призывают отказаться от сигарет, алкоголя и наркотиков, потребление которых ведёт к потере здоровья молодого поколения, надежды на рождение здоровых, в будущем социально активных детей, а значит и надежды на счастливое будущее России.

Педагогический отряд «Арт» объединяет студентов новгородских вузов, которые своё свободное от учёбы время посвящают работе в детских лагерях и центрах.

Они имеют большой опыт педагогической деятельности, организации и проведения массовых образовательных мероприятий, в том числе и профилактического характера.

Так многие принимали активное участие в реализации комплекса мероприятий «Профилактическая акция «Лагерь – территория здоровья», которая с 2006 года реализуется Управлением наркоконтроля по Новгородской области совместно с Новгородским благотворительным фондом «Будущее без наркотиков» в период школьных каникул в детском оздоровительно-образовательном центре «Гверстянец».

Наркополицейские активно поддержали инициативу педагогического отряда о его участии в профилактической работе. Студенчество, являясь наиболее социально активной частью современной молодежи, во многом формирует её ценности, пристрастия и вкусы. Акция уже прошла в крупных районных центрах Новгородской области городах Боровичи и Старая Русса.

Имеющиеся сведения о лицах, состоящих на учёте в наркологической службе Новгородской области, свидетельствуют о том, что основной возрастной группой, склонной к злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами, являются молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет.

Как показали социологические исследования, проведённые в регионе в 2007 году в рамках мониторинга наркоситуации, 11,4% лиц данной группы имеют опыт потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Из них 1,5% хотя бы раз пробовали марихуану, 0,7 % – синтетические наркотики, 0,1% – героин или иные опиаты. Систематическими потребителями наркотических средств или психотропных веществ являются 2,1%. Большинство из них начали «экспериментировать» с наркотиками в несовершеннолетнем возрасте, а «трамплином» к потреблению наркотиков стало потребление табака, алкоголя.

Более того, приходится констатировать, что в массовом сознании подрастающего поколения нет чётко сформированного негативного отношения к потреблению наркотиков.

В связи с этим на данную группу населения должны быть направлены основные усилия профилактической деятельности в образовательных учреждениях, местах досуга молодёжи, летних лагерях отдыха.

При этом необходимо использовать формы, интересные для данной аудитории. «Мы – молодые, здоровые, успешные! Мы должны действовать!» - заявляют участники педагогического отряда «Арт» и призывают сказать своё «ЗА» здоровому образу жизни, свободному от потребления табака, алкоголя и наркотиков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».