1963

Новгородская молодежь задолжала банкам более 20 млн рублей

Судебные приставы сообщают, что все больше становится должников среди новгородских молодых людей, возраст которых составляет 20-25 лет. Многие из них нигде не работают, при этом берут деньги в долг на заграничные поездки и новую технику. 

Фото с сайта: http://www.tumix.ru

По статистике службы судебных приставов 498 жителей Новгородской области, родившиеся после 1 января 1990 года, уже задолжали по кредитам более 20 млн рублей.

- Проблема не привлекала бы к себе такого внимания, если бы не неоднократные случаи, когда вчерашние подростки, не имеющие постоянной работы, берут очередной кредит для погашения предыдущего. Или совершенно бездумно выступают поручителями друг у друга, а после этого судебные приставы вынуждены приходить по адресам регистрации юных должников и разговаривать с их родителями. В большинстве случаев реакция родителей на происходящее отрицательная. Служители закона часто слышат: «Кто давал деньги в долг, тот пусть и разбирается, не вмешивайте нас в эти дела!». Финансовые организации действительно практически никогда не интересуются, насколько ответственно ведет себя их молодой клиент, способен ли он соотнести свои материальные траты и быстро растущие запросы. И кто кроме родителей лучше всех знает своих детей, - поясняют в пресс-службе судебныйх приставов.

 

Однако по закону судебные приставы обязаны произвести исполнительные действия, в том числе и наложение ареста на имущество, находящееся по адресу, указанному в исполнительном документе. А вот родителям во избежание подобных случаев можно только посоветовать сохранять все документы и чеки на приобретаемое имущество. Одна из женщин сумела предъявить судебным приставам квитанции и гарантийные талоны буквально на все, что было в квартире, даже на старую вытяжку.

- Несколько примеров, которые уже являются характерными для сегодняшнего дня. Сергей К., 1991 г.р., взял кредит в размере 120 тысяч рублей для приобретения автомобиля марки ВАЗ 2101. На третий день самостоятельного вождения стал виновником ДТП. Кроме взятого кредита должен вернуть пострадавшему 70 тысяч рублей материального ущерба. Игорь П., 1991 г.р., выступил поручителем у друга, который пожелал приобрести дорогостоящий фотоаппарат Canon EOS 5D Mark для профессиональной съемки торжеств за 110 тысяч рублей. Однако количество реальных заказов оказалось слишком мало, да и друг вскоре исчез никого и ни о чем не уведомив. С начала 2013 года с зарплаты Игоря ежемесячно взыскивается почти 5 тысяч рублей, - говорят судебные приставы.


Как сообщают в ведомстве, кредиты берутся на поездку за границу и на приобретение дорогостоящей техники, при этом зачастую теми, кто за пару лет сменил 5-7 мест работы, не имеет никаких, даже минимальных накоплений. По мнению приставов, более серьезные проблемы могут возникнуть через несколько лет, когда дети 90-х начнут приобретать не только семейное положение, но и ипотечные кредиты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.