23.0K

Новгородская обл.: Экс-директора завода «Сплав» освободят условно-досрочно

Бывший генеральный директор новгородской машиностроительной корпорации «Сплав» Владимир Федоров, осуждённый в 2011 году за вымогательство и мошенничество, освободится из колонии на 1,5 года раньше

Новгородский областной суд сегодня, 15 апреля, отменил постановление Старорусского районного суда об отказе в условно-досрочном освобождении (УДО) экс-директору новгородской машиностроительной корпорации «Сплав» Владимиру Федорову. Как сообщила ИА REGNUM официальный представитель суда Светлана Маслова, Федоров условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на срок 1 год 6 месяцев и 24 дня.

По словам Масловой, на отмене постановления Старорусского районного суда и на условно-досрочном освобождении Федорова настаивали как его адвокат, так и представитель прокуратуры. Не возражал против этого и представитель потерпевшей Щетининой.

Напомним, в июле 2011 года Владимир Федоров был приговорен Новгородским районным судом к десяти годам колонии строгого режима, позднее приговор был сокращён до 8,5 лет колонии. Экс-промышленник находился под арестом с 12 мая 2008 года. Его делом занимался Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Федоров связывал собственное уголовное преследование с попыткой рейдерского захвата активов предприятия «Сплав» (производит продукцию, которая поставляется на объекты ядерно-энергетического комплекса России). С момента ареста Федорова предпринимались неоднократные попытки смена руководства и собственников корпорации. В феврале 2015 года, наряду с осуждённым экс-промышленником Тельманом Мхитаряном, депутаты думы Великого Новгорода большинством голосов лишили Владимира Федорова звания Почётного гражданина Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».