Новгородская область — в числе лучших по реализации нацпроектов по предпринимательству и экспорту

В Новгородской области уровни достижения национальных проектов по предпринимательству и экспорту составляют 100% и 95,7% соответственно. Об этом сообщили в аппарате Правительства РФ.

Оба нацпроекта в регионе курирует министерство инвестиционной политики.

— По национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выполнены все ключевые показатели. В основном они завязаны на деятельности центра «Мой бизнес», Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства, Новгородского центра поддержки экспорта. Они непрерывно предоставляют услуги предпринимателям региона. Даже в период пандемии коллеги не приостанавливали работу, бизнес получал широкий перечень мер поддержки. Также достаточно сделано для снижения фискальной нагрузки на отдельные категории бизнеса, по развитию самозанятости. Количество жителей региона, которые занимаются любимым делом в статусе «самозанятого», стремительно растет — сегодня их больше 13 тысяч человек, — рассказал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

Он также отметил, что в первом квартале 2022 года при содействии Новгородского центра поддержки экспорта контракты с зарубежными партнёрами подписали 11 компаний. В Эстонию был отправлен наш иван-чай, в Казахстан и Беларусь — товары для рукоделия, детская одежда, растительные экстракты, сельскохозяйственная техника.

— Безусловно, введение Западом санкций — новый вызов для экспортеров. Но центр оперативно скорректировал план работы и с учетом потребностей бизнеса ввел новую услугу по организации доставки экспортной продукции до границы с иностранным государством. Центр берет на себя 80% стоимости расходов по логистике, не более 500 тыс. рублей на одну компанию, — отметил Денис Носачев.