Новгородская область — в середине рейтинга регионов по способности населения накопить на автомобиль

Среднестатистическому работнику в России на новый автомобиль нужно копить почти восемь лет. К такому выводу пришли эксперты РИА Новости, подготовившие рейтинг регионов по способности населения накопить на автомобиль.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным статистики, парк легковых автомобилей в России насчитывает порядка 50 миллионов машин, то есть один на трех жителей страны. В 2020 году на фоне пандемии коронавируса в РФ было продано 1,6 миллиона новых автомобилей, в 2021 году в результате сокращения автопроизводства из-за дефицита чипов и запчастей продали уже 1,5 миллиона новых машин. В 2022 году наблюдается сильное падение продаж из-за остановки производства и импорта со стороны многих иностранных брендов.

В исследовании отмечается, что россиянам зачастую не по карману приобретение автомобиля, в особенности если речь идет о новой машине. Согласно оценкам экспертов, стоимость среднего нового автомобиля в России в 2022 году составляет порядка 2,3 миллиона рублей, а средняя цена подержанной машины — 1,2 миллиона рублей.

Для того, чтобы выяснить, насколько быстро жители разных регионов смогут накопить на новую и подержанную машину, эксперты взяли медианную зарплату на территории, предположили, что на покупку автомобиля ежемесячно откладывается 50% от зарплаты, накопления весь срок не тратятся и размещены на вкладе по ставке на уровне 7,5%, а проценты капитализируются каждый месяц.

Быстрее всех получится накопить на машину жителям Чукотки, хотя с приобретением автомобилей в этом регионе есть сложности из-за его удаленности и малочисленности населения. Второе место в рейтинге занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, где на новую машину можно накопить почти за 4 года. Третье место занимает Магаданская область. Москва оказалась на шестой строчке рейтинга (4,7 лет накоплений для покупки новой машины), Санкт-Петербург — на одиннадцатой (5,8 лет).

Новгородская область заняла в рейтинге 42 строчку. По подсчетам экспертов, для покупки новой машины жителю нашего региона понадобится 8,8 лет, а на подержанную машину новгородец сможет накопить чуть больше чем за 5 лет.

Жителю соседней Псковской области, по данным составителей рейтинга, понадобится на год больше копить на новую машину, а на подержанную — на полгода больше. Последние же строчки рейтинга занимают Чечня, Ингушения и Кабардино-Балкария.