1981

Новгородская область. "Акрон" запустил производство нового улучшенного удобрения.

ОАО "Акрон" - одно из крупнейших предприятий Северо-Запада России - сегодня запустил установку по производству нового удобрения - стабилизированной аммиачной селитры (нитроаммофос, NP-удобрение).

Сегодня на предприятии состоялась торжественная церемония пуска новой линии. Как сообщает корреспондент Regions.Ru, первый "бэг" (контейнер для промышленной транспортировки удобрения - его объем достигает 500 кг) прошел по конвейеру и руководство предприятия - генеральный директор Валерий Иванов, а также гости - ряд депутатов Государственной Думы, в том числе Николай Харитонов, перерезали красную ленту, символически выпустив первую партию удобрения на рынок.

Как отметил на пресс-конференции посвященной запуску новой установки первый заместитель Комитета Государственной Думы по аграрному вопросу, глава агропромышленного Союза России, Николай Харитонов: "Сегодня в России на 1 га пашни, приходится всего 9-12 кг удобрений, в то время как в соседнем Китае эта цифра доходит до 500-600 кг". При этом, напомнил в своем выступлении Генеральный директор ОАО "Акрон" Валерий Иванов, президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями аграрного сектора говорил о необходимости переориентировать сбыт российских удобрений на внутренний рынок.

Новое минеральное удобрение разработали специалисты самого предприятия. Три года понадобилось им, чтобы испытать новое изобретение на полях и в тепличных хозяйствах в одном из подсобных хозяйств Новгородского района Новгородской области.

Аммиачную селитру ОАО "Акрон" выпускал и ранее, однако после серии террористических актов президент России Владимир Путин указал на необходимость найти замену концентрированной аммиачной селитре не менее ценным и одновременно более безопасным продуктом. Что и сделали новгородские химики.

Как сообщили журналистам на пресс-конференции, организованной на предприятии сразу после церемонии пуска, новое удобрение обладает рядом улучшенных потребительских характеристик, в том числе 100-процентной водорастворимостью.

Ежегодно "Акрон" планирует выпускать 400 тысяч тонн удобрения в год. Реализация данного проекта позволит ОАО "Акрон" увеличить годовые объемы производства на 15-16%.

За последние 10-15 лет, как было заявлено на пресс-конференции, в области минеральных удобрений впервые вводится такая мощность и впервые появилось удобрение такой эффективности с содержание и азота и фосфора одновременно. Сельское хозяйство в России ориентировано на аммиачную селитру, заметили разработчики удобрения, так что задача введения в эксплуатацию новой линии приравнена к государственной, тем более что новое удобрение значительно более безопасно, чем прежнее, и в использовании, и в производстве.

Качество продукции позволяет осуществлять его перевозку и хранение навалом и в упакованном виде в мешки 25 кг, 50 кг, 500 кг, 1000 кг.

Оригинальность нового удобрения также состоит в том, что для его производства не строились новые корпуса, а использовались уже имеющиеся мощности. Объем инвестиций в новое производство составил 5,5 миллионов долларов США.

Журналистам показали два цеха - непосредственно цех по производству удобрения и цех грануляции, где удобрение пакуется и откуда оно отправляется потребителям.

В настоящее время компания "Акрон" - один из лидеров среди российских производителей минеральных удобрений, как по объемам, так и по номенклатуре выпускаемой продукции.

На предприятии выпускают более 40 наименований продукции с общим объемом годового производства более 6 миллионов тонн. Сегодня доля компании в объеме производства азотных удобрений, выпускаемых в России, составляет 16 процентов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.