1227

Новгородская область активно сотрудничает с Белоруссией, Украиной, Латвией, Литвой и Эстонией

Экономический комитет Новгородской области опубликовал результаты внешнеэкономической деятельности региона за первое полугодие 2013 года.

Новгородская область ведет активную работу по укреплению внешнеэкономических связей со странами не только дальнего, но и ближнего зарубежья. В частности тесное партнерство сложилось с Республикой Беларусь, Латвийской Республикой, Украиной, Литовской Республикой и Эстонской Республикой.

— Наиболее привлекательной формой взаимодействия является развитие кооперационных производственных связей между компаниями данных стран и организациями Новгородской области. Эти связи затрагивают приоритетные направления развития экономики: развитие машиностроения, создание вертикально-интегрированных структур в лесопромышленном комплексе, развитие туристической индустрии и АПК, а также ряд других сфер, — отметили в комитете.

По данным за первое полугодие 2013 года, наибольший объем экспорта приходится на Республику Беларусь — 26,5 млн. долларов США. Наименьший показатель у Латвийской Республики — 13,8 млн. долларов США. Что касается импорта, то самое большое количество товаров поступает также из Республики Беларусь — на сумму 46,1 млн. долларов США. Наименьшее количество товаров импортируется из Эстонской Республики — на сумму 0,5 млн. долларов США.

По данным налоговых органов, в настоящее время на территории области зарегистрированы и действуют 15 организаций с участием латвийского капитала, 10 организаций с участием литовского капитала, 9 организаций с участием эстонского капитала. При этом лидируют лесозаготовительное и деревообрабатывающее производство, производство и реализация стройматериалов, торгово-закупочная деятельность. Кроме того, сотрудничество с указанными странами выстраивается и в сфере инвестиций. На конец июля 2013 года накопленные иностранные инвестиции составляют 105,6 тыс. долларов США (Латвия), 1 114,6 тыс. долларов США (Литва), 98,8 тыс. долларов США (Эстония).