Новгородская область берет еще один кредит на 2,2 млрд рублей

Правительство Новгородской области объявило аукцион на предоставление кредита для покрытия дефицита областного бюджета, а также погашения долговых обязательств.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщается на сайте «Госзакупки», на покрытие дефицита областного бюджета и погашение долговых обязательств планируется привлечение кредитных средств в размере 2,2 миллиарда рублей. Процентная ставка составит 21% годовых.

Погасить кредит нужно будет до 31 марта 2017 года. Начальная (максимальная) цена государственного контракта составляет 903 млн 747 тысяч 945 рублей.

Напомним, 6 марта со второй попытки состоялись аукционы на предоставление Новгородской области двух кредитов на сумму 2 млрд рублей. Один займ на сумму 1 млрд рублей привлекается сроком на 1 год под 19,5% годовых, другой, в таком же объеме — на 2 года под 19,8% годовых. Оба кредитных предложения поступили от банка ВТБ — основного кредитора Новгородской области. Они будут направлены на погашение кредита, полученного в банке ВТБ в 2013 году.

Также напомним, власти сообщали о том, что Новгородской области одобрено получение бюджетного кредита, который пойдет на замену коммерческого кредита. По мнению общественников, раз правительство берет еще один коммерческий кредит, в бюджетном ему отказали.

— Несмотря на титанические усилия правительства Новгородской области по «очищению» бюджета от расходов на социальные льготы пенсионерам, многодетным и детям, мотивированные требованиями Минфина, цель мероприятия не достигнута. Минфин, по всей видимости, отказал в бюджетном кредите. Это крах бюджетной политики Сергея Митина, — считает новгородская общественница и руководитель антикоррупционной приемной «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде Анна Черепанова.