891

Новгородская область будет продавать картофель и продукцию из него на территории Северо-Запада

В следующем году в Новгородской области планируется строительство дополнительных объектов для хранения и переработки картофеля. В дальнейшем продукцию будут направлять в области Северо-запада.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь заместитель главы администрации Новгородской области Александр Филиппов, в настоящее время внутренний рынок региона полностью обеспечен собственным картофелем, поэтому в дальнейшем стоит ориентироваться на другие рынки сбыта.

- Пока у нас нет подробной и конкретной карты, где будут размещены 60 хранилищ. И это будет во много зависеть от того, как будут реализовываться инвестиционные проекты. Но пока можно назвать точно Новгородский, Любытинский, Шимский, Крестецкий районы, там уже в 2011 году начнётся строительство. К тому же в этих районах уже есть достаточно крупные промышленные производители, которые нуждаются в хранилищах, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Александр Филиппов. — Также в дальнейшем планируется создание мощностей по глубокой переработке картофеля: использование картофеля для производства чипсов, полуфабрикатов и т.д. И наши партнёры выражают интерес к этим проектам. Рассматриваются предложения по созданию крахмального производства, так как отходов будет получаться много при большом объёме производства.

Также, по словам Александра Филиппова, в настоящее время ведутся переговоры с ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») о строительстве крупного овощехранилища в окрестностях Великого Новгорода, что позволит организовать логистический центр.

- Продукция будет поставляться в другие регионы, так как мы имеем практически полную обеспеченность картофеля собственного производства. Сейчас обеспеченность порядка 130% от потребностей. А всё остальное будет предназначено для продажи на Санкт-Петербургском рынке, для вывоза в Мурманскую, Архангельскую область, - рассказал речь заместитель главы администрации Новгородской области Александр Филиппов. — Ранее «Облпотребсоюз» занимался всеми этими поставками, сейчас эти пути утрачены, но мы готовы всё возродить.

Напомним, губернатор Новгородской области Сергей Митин подписал областную целевую программу «Развитие картофелеводства в Новгородской области на 2011-2015 годы». Основные задачи программы - создание условий для увеличения производства картофеля, увеличение доли сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства картофеля, расширение сортового ассортимента и качества семенного картофеля, создание условий для реализации картофеля внутри области и в другие регионы России, увеличение посевных площадей картофеля за счет ранее неиспользуемой пашни.

Так, в рамках новой программы ожидается увеличение производства картофеля до 500 тысяч тонн в 2015 году (по итогам 2010 года было собрано 217 тысяч тонн картофеля).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.