808

Новгородская область будет тесно сотрудничать с Брянщиной

Подписано соглашение между администрациями Новгородской и Брянской областей о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернаторы Сергей Митин и Николай Денин.

В соглашении говорится, что стороны принимают все необходимые меры для развития и расширения двустороннего сотрудничества.

Как отметили в пресс-центре обладминистрации, в настоящее время межрегиональное сотрудничество Новгородская область осуществляет с 56 регионами России, 10 областями Украины,  6 областями Республики Беларусь, 4 областями Республики Казахстан. Только в 2009 году администрацией Новгородской области заключены соглашения о сотрудничестве с правительствами Карачаево-Черкесской Республики, Астраханской области, Ставропольского края. Приоритетным направлением межрегиональных экономических отношений и взаимодействия является насыщение рынка области продовольствием, товарами повседневного спроса, производственно-технического назначения, которые не производятся в области.

Ежегодно из других регионов в Новгородскую область ввозится продукции на сумму 14 млрд. рублей. Основные ввозимые товары — сахар, крупа, мука, масло растительное, продукция целлюлозно-бумажной и лесоперерабатывающей промышленности, строительные материалы, бытовая техника, обувь, ткани, трикотажные изделия. Вывозится из области продукции ежегодно на сумму 33 млрд. рублей. Это продукция лесоперерабатывающей промышленности (деловая древесина, пиломатериалы, мебель, бумага, спички), химической промышленности (минудобрения, синтетические смолы, продукция машиностроения и т.д.).