1078

Новгородская область была представлена на первом Международном туристическом форуме "Visit Russia 2011"в Ярославле

С 20 по 21 октября в Ярославле прошел первый Международный туристический форум "Visit Russia 2011". Поделиться опытом в сфере развития туризма, брендирования территории, реализации инвестиционных проектов приехали  ведущие специалисты из России, США, Китая, Индии, Италии и других стран.
В рамках международного туристического форума  была организована работа объединенного выставочного стенда Смоленской, Псковской и Новгородской областей, на котором  был представлен новый пятидневный межрегиональный туристский маршрут «К истокам Руси». Маршрут был разработан в 2011 году  туристской компанией «Смоленск Тревел», при поддержке администраций Смоленской, Псковской и Новгородской областей. Как отметил заместитель Главы администрации Смоленской области Алексей Гуренков: «В основу маршрута положена идея формирования русской государственности. Название отражает его идею — «К истокам Руси».  Новый маршрут предусматривает посещение не только древнейших городов Руси, но и мест, связанных с возрождением русской духовности, культуры и искусства".  Представленный маршрут вызвал большой интерес среди гостей и участников форума.
 Также, в рамках  презентационной секции «Инвестиционные проекты российских регионов» комитетом по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области был представлен приоритетный проект в сфере  развития туризма нашего региона - создание музейно-туристского комплекса «Рюриково городище».  Заместитель председателя  комитета по физической культуре, спорту и туризму области Евгений Родионов, представляя проект, отметил: «Учитывая большое значение Рюрикова городища для мирового культурного наследия и, в первую очередь, для культуры стран Северной Европы, наиболее перспективной целевой группой для данного проекта являются так называемые «потомки викингов» — туристы из Швеции, Дании, Норвегии, Великобритании. Для скандинавских туристов Рюриково городище может стать своего рода «северной меккой», которую обязан, хотя бы раз в жизни, посетить каждый уважающий себя потомок викингов. Кроме этого, принимая во внимание активный рост на внутреннем туристском рынке сегмента автомобильного и семейного туризма, реализация проекта по созданию музейно-туристского комплекса «Рюриково городище» в Великом Новгороде позволит удовлетворить растущий спрос российских граждан на программы семейного и активного отдыха». Презентация вызвала положительные отзывы коллег из туристских администраций регионов и представителей туристского бизнеса.