1465

Новгородская область. Чешские бизнесмены готовы инвестировать в создание производств.

Чешские бизнесмены готовы инвестировать в создание производств в Новгородской области.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, об этом заявил 26 мая сенатор Республики Чехия, председатель комитета экономики, транспорта и сельского хозяйства Милан Балабан в ходе официальной встречи чешской делегации с губернатором Михаилом Прусаком.

Милан Балабан объяснил интерес чешских бизнесменов к Новгороду не только его уникальным прошлым, но и динамикой сегодняшнего состояния экономики. Он подчеркнул, что на выбор области для визита в немалой степени повлиял тот факт, что за последние 5 лет новгородцы удвоили объемы внешней торговли с другими странами, но пока, к сожалению, между Чехией и Новгородской областью эти связи более чем скромные. В скором времени, по его мнению, появятся бизнесмены, которые пожелают вложить капитал в создание производств на Новгородчине.

По словам первого заместителя председателя Сената Чехии Пршемысла Соботки, сенаторы и бизнесмены Чехии хорошо знают о большой работе новгородского губернатора Михаила Прусака по привлечению инвестиций в развитие региона и той поддержке, которую он лично оказывает инвесторам, создающим предприятия в Новгородской области. Он также заметил, что в настоящее время 70% продукции, выпускаемой в Чехии, идет на экспорт в государства Евросоюза.

Напомним, что официальная делегация сенаторов и бизнесменов Чешской Республики во главе с первым заместителем председателя Сената Чехии Пршемыслом Соботкой прибыла в Великий Новгород 25 мая. Цели визита - установление тесных деловых контактов между Россией и Чехией, возможное привлечение инвестиций в Новгородскую область, а также открытие представительства Чехии в Великом Новгороде, которое будет координировать экономическое сотрудничество и способствовать развитию туризма. Представители крупных чешских торговых, строительных, производственных и транспортных компаний надеются найти в Новгородской области надежных деловых партнеров.

Делегация пробудет в Новгородской области до 28 мая.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.