2320

Новгородская область дополнительно получит более 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета

Наш регион дополнительно получит более 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Об этом сообщили на внеочередном заседании правительства Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам и.о. министра финансов региона Елены Силиной, из федерального бюджета поступит более 1,5 млрд рублей. Из них 544 млн рублей направят на финансирование дорожной отрасли, 365 млн рублей — на подготовку и проведение чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде. На благоустройство территорий в городах, которые стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, пойдёт 90 млн рублей.

— В 2022 году план по собственным доходам был перевыполнен на 16,5%. Областной бюджет по итогу выполнен с профицитом в сумме 5 миллиардов рублей. По результатам работы сформировались неиспользованные остатки средств, которые позволяют увеличить расходную часть областного бюджета, — отметила Елена Силина.

Около 180 млн рублей дополнительно выделят министерству труда и социальной защиты, в том числе на функционирование службы социального такси во всех районах. Более 400 млн рублей получит министерство здравоохранения. Деньги пойдут на социальную поддержку медицинских работников, капремонты организаций и многое другое. 320 млн рублей выделят министерству образования на ремонт и оснащение учреждений, проведение мероприятий, а также на работу регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи.

Дополнительные деньги запланированы и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, капремонт многоквартирных домов, модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. Около 80 млн рублей направят на поддержку сферы промышленности. Увеличены расходы дорожного фонда на сумму почти 900 млн рублей.

В ближайшее время проект изменений в бюджет рассмотрят депутаты Новгородской областной Думы.