983

Новгородская область готова принять 200 беженцев из Южной Осетии

Новгородская область готова принять 200 беженцев из Южной Осетии , об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

Новгородская область готова принять раненых и пострадавших из Южной Осетии для лечения и реабилитации в областных больницах, санаториях, домах отдыха.

- Готовность Новгородской области в оказании помощи пострадавшим в грузино-осетинском конфликте полная. Сегодня детально проработан вопрос о принятии и размещении 100 взрослых и 100 детей в областных медучреждениях,- заявил губернатор области Сергей Митин.

Новгородские медики готовы оказать как терапевтическую, так и психотерапевтическую помощь пострадавшим.

- Взрослые пострадавшие смогут пройти лечение в областной клинической больнице и санатории «Загорье» на Валдае, детей сможет принять детская областная клиническая больница, санаторий «Мать и дитя» в поселке Сосновка Новгородского района, курорт «Старая Русса».

Эти учреждения самые современные и оснащенные в Новгородской области,- заключил Юрий Олефир, председатель комитета по охране здоровья населения области.

Как отметил Юрий Олефир, терапевтическая помощь пострадавшим может занять от 3 до 4 недель, а психологическая реабилитация немного дольше - до 6 недель.

Кроме того, по словам врача, пострадавшим в военных конфликтах, в первую очередь, важна моральная поддержка и комфорт.

- Мы сделаем все для того, чтобы пострадавшие в этом конфликте, приехав в новгородские медучреждения, чувствовали себя как дома, потому что дома и стены лечат, - сказал Юрий Олефир.

Губернатор области Сергей Митин также отметил, что новгородцы могут оказать помощь, сделав благотворительные пожертвования на специальный банковский счет.

Напомним, Счет открыт в Северо-Осетинском отделении №8632 Северо-Кавказского банка Сбербанка России.

Реквизиты счета: Получатель — Министерство труда и социального развития РСО-Алания; Р/с 40410810860340000001; БИК 040702660; ИНН банка 7707083893; К/с 30101810600000000660.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».