952

Новгородская область готова принять 2072 соотечественников из-за рубежа

В Новгородской области завершается важная часть работы над областной целевой программой по оказанию содействия добровольному переселению на территорию региона соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, выполнение Программы планировалось осуществить в два этапа: 2008 год – согласование с Правительством Российской Федерации проекта Программы и создание системы управления Программой. 2008–2012 годы – добровольное переселение участников Программы и членов их семей в Новгородскую область.

На состоявшемся в июле текущего года заседании рабочей группы рекомендовано председателям профильных комитетов внести необходимые дополнения в нормативные правовые акты области. Они должны будут сделать это по направлениям своей деятельности, в части представления дополнительных гарантий для иностранных граждан и лиц без гражданства, переселяющихся в Новгородскую область и являющихся участниками Государственной программы, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними, и имеющих свидетельство участника Программы, для обеспечения равных прав переселенцев с гражданами Новгородской области.

В июле МЧС России, МВД России, Минэнерго России, Минкомсвязи России, Минпромторг России, ряд федеральных служб без замечаний согласовали проект этой областной целевой программы, который был направлен на согласование в Правительство Российской Федерации в начале года.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в ноябре 2006 года Распоряжением Администрации Новгородской области была создана рабочая группа по разработке проекта областной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению на территорию Новгородской области соотечественников, проживающих за рубежом. Проект Программы был разработан и направлен на согласование в Правительство Российской Федерации.

В проекте Программы территориями вселения по Новгородской области определены Батецкий, Боровичский, Крестецкий, Окуловский, Пестовский, Солецкий, Старорусский, Чудовский, Шимский районы области.

Уполномоченным органом исполнительной власти Новгородской области, ответственным за реализацию Программы с января 2007 года определен комитет труда и занятости населения Новгородской области.

Координатором Программы является Управление Федеральной миграционной службы по Новгородской области. Министерство регионального развития РФ согласовало проект Программы, с учетом ее доработки. Проект Программы был одобрен и отнесен к категории территорий вселения типа «В».

Распоряжением администрации Новгородской области весной этого года создана рабочая группа по доработке проекта областной программы. Исходя из анализа социально-экономического и демографического развития области на текущий, среднесрочный и долгосрочный период в программу были внесены существенные изменения. Программой предусматривается обеспечение рабочими местами в 2008–2012 годах 518 участников в том числе по годам: 2008 –209 чел., 2009 –106 чел., 2010 – 73 чел., 2011- 71 чел, 2012 – 59 чел. С учетом членов семьи общая численность переселенцев за период реализации Программы составит 2072 человека.

Доработанный с учётом всех замечаний и предложений проект областной целевой Программы по оказанию содействия добровольному переселению на территорию Новгородской области соотечественников, проживающих за рубежом, на 2008–2012 годы был направлен на согласование в Правительство Российской Федерации.

С целью обеспечения согласованных действий органов местного самоуправления с работодателями, переселенцами и членами их семей по вопросам оказания содействия добровольному переселению в Новгородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, в 9 муниципальных районах области, планируемых территорий вселения, созданы межведомственные комиссии.

Уполномоченным органом совместно с Управлением Федеральной миграционной службы по Новгородской области в июне 2007 года проведено совещание-семинар с ответственными должностными лицами муниципальных районов территорий вселения по доработке Программы и вопросам оказания содействия добровольному переселению в Новгородскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Главы администраций муниципальных образований территорий вселения приглашались на заседание рабочей группы по доработке проекта Программы в мае текущего года. Вопросы оказания содействия добровольному переселению в Новгородскую область соотечественников, проживающих за рубежом в 2007–2008 г.г. рассматривались на рабочих совещаниях, встречах, заседаниях, представителей Уполномоченного органа, УФМС по Новгородской области и других заинтересованных органов.

Мероприятия Программы будут финансироваться за счет средств областного бюджета, бюджетов муниципальных районов, внебюджетных фондов, средств работодателей и средств переселенцев. Затраты областного бюджета на первом этапе реализации региональной программы будут направлены на финансирование компенсационного пакета переселенца.

Участники Программы и члены их семей будут иметь возможность получать весь перечень услуг, включенных в компенсационный пакет, после регистрации в установленном порядке и до приобретения ими гражданства Российской Федерации. Меры в области социальной поддержки населения осуществляются за счет бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов.

Средства на оказание мер социальной поддержки, предоставление государственных социальных гарантий, услуг образования в учреждениях общего и дополнительного образования, начального и среднего профессионального образования, услуг в детских дошкольных учреждениях, учреждений культурно-досугового и спортивного типа, предоставление гарантированного медицинского обслуживания участникам Программы и членам их семей будут предусмотрены по соответствующим статьям областного бюджета после утверждения Программы.

Источниками финансирования в приобретении и строительстве жилья являются: ипотечное кредитование и собственные средства переселенцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.