1091

Новгородская область готовится к Всероссийской переписи

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 янва­ря 2006 года в октябре 2010 года состоится очередная Всерос­сийская перепись населения. Она представляет собой сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации.

В результате будут получены обновленные сведения о численности, национальном, языковом, возрастном составе насе­ления, его уровне образования, занятости и другие характеристики, необходимые для опре­деления дальнейших перспектив развития страны.
Ответственным за подготовку, методологическое обеспечение, проведение и обра­ботку результатов предстоящей переписи определен Росстат и, соответственно, его терри­ториальные органы.

Как сообщили "Новгороду" в Новгородстате, в Новгородской области подготовка к переписи идет полным ходом. В настоящее время в соответствии с Календарным планом подготовительных мероприятий уточняются границы населенных пунктов, осуществляется ревизия адресного хозяйства, проводится проверка полноты и правильности учета населения по месту проживания и месту нахожде­ния, актуализируются картографические материалы.
Выявленные в ходе проводимых мероприятий недостатки необходимо устранить до 1 июля 2009 года, то есть до составления списков домохозяйств, подлежащих переписи.

Несмотря на то, что адресное хозяйство обновлялось в 2005-2006 годах в связи с проведением сельскохозяйственной переписи, проведенными провер­ками уже выявлено, что в населенных пунктах численностью свыше 500 человек требуется навесить вновь или заменить плохо читаемые более 1500 указателей с названиями улиц и около 7000 номерных знаков на домах. Установлено, что многие жители пренебрегают Правилами регистрации граждан по месту жительства и месту нахождения: более 5000 че­ловек на момент проверки проживали без регистрации или, наоборот, выбыли без снятия с регистрационного учета, более 30 детей до 14 лет не вписаны в карточки прописки.

Проверки полноты и правильности учета населения будут продолжаться вплоть до начала переписи, потому что движение населения происходит безостановочно.
Подготовительный этап в значительной степени предопределяет успех проведения переписи. В результате пробной переписи будут определены наиболее актуальные вопросы для включения в программу Всероссийской переписи населения 2010 года, отработаны методы сбора сведений о лицах, проживающих в отдельных и коммунальных квартирах многоэтажных домов, в частном секторе, элитном жилье, общежитиях, а также у «;проблем­ного» населения, например, отказывающихся от переписи, бездомных, нелегальных ми­грантов, а также оптимальные дата и срок Всероссийской переписи населения 2010 года.Кроме того, при пробной переписи:

- проверяются формы привлечения временных переписных работников, их обучения, схемы организации выплат денежного вознаграждения;
- тестируются средства материально-технического обеспечения - портфели пере­писчиков, бумаги для бланков переписных листов с точки зрения их защиты от подделок, гелевые ручки для записи ответов в переписные листы для проверки автоматизированного распознавания рукописных записей сканирующим устройством;
- определяются нормативы обеспечения помещениями для размещения переписных участков, транспортными средствами, связью и средствами материально-технического на­значения;
отрабатывается технологический процесс автоматизированной обработки материа­лов переписи населения, в том числе защиты полученной информации, программное обес­печение формирования баз данных с итогами переписи

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».