980

Новгородская область готовится отметить День семьи, любви и верности

18 июня под председательством заместителя Губернатора Новгородской области Алексея Афанасьева состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению в регионе Дня семьи, любви и верности, сообщает пресс-центр Правительства области.

Это день памяти святых супругов Петра и Февронии Муромских - двух подвижников благочестия 13 века, ставших на Руси покровителями семейного счастья, супружеской любви и верности, хранителями семьи и брака. Основные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности пройдут 8 июля 2013 года. С раннего утра во всех храмах области отслужат литургии и молебны святым Петру и Февронии. В этот день в Великом Новгороде и во всех муниципальных районах пройдут торжественные мероприятия, среди которых творческие выставки, концерты, конкурсы, семинары и «круглые столы», чествования молодоженов и юбиляров семейной жизни.

Пройдет традиционное вручение медалей «За любовь и верность». В этом году общественной награды удостоены 73 лучшие семьи Новгородской области. Из них 6 пар прожили в счастливом браке более 60 лет, 16 супружеских пар отметили золотой юбилей семейной жизни, 25 семей воспитали троих и более детей. На областном торжественном мероприятии, которое пройдет в Кремле у памятника Тысячелетию России, с участием руководителей региона, медаль «За любовь и верность» будет вручена 29 семейным парам из Великого Новгорода и муниципальных районов. Пять многодетных семей получат сертификаты на региональный капитал «Семья». Две семьи Указом Президента Российской Федерации будут награждены медалью ордена «Родительская слава». Накануне и в день праздника в областном центре и во всех муниципальных районах пройдут праздничные мероприятия, среди которых творческие выставки, концерты, конкурсы, семинары и «круглые столы», чествования молодоженов и юбиляров семейной жизни. Все они направлены на привлечение внимания общественности к вопросам развития института семьи и повышения значимости семейных ценностей. По данным комитета ЗАГС Новгородской области с 6 по 8 июля 2013 года планируют зарегистрировать брак 90 пар. Напомним, на государственном уровне День семьи, любви и верности отмечается с 2008 года, который был объявлен в России годом семьи. Дата – 8 июля – выбрана неслучайно. Это день памяти святых супругов Петра и Февронии Муромских - двух подвижников благочестия 13 века, ставших на Руси покровителями семьи и брака.

Подарки для гостей праздников приготовили лучшие творческие коллективы области. В торжественных мероприятиях примут участие представители государственных органов власти, администраций муниципальных образований, общественных организаций и духовенства.