Новгородская область и Башкирия договорились о совместных научных исследованиях

Республика Башкортостан и Новгородская область подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. На встрече обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества, а также развития культурных связей и туризма.

© novreg.ru
© novreg.ru

Документом предусмотрено взаимодействие в сферах науки и образования, разработка профессиональных образовательных программ, содействие эффективному функционированию систем среднего профессионального и высшего образования.

— Регионы будут совместно проводить научные исследования, организовывать культурные, творческие и спортивные мероприятия. Планируется создание совместных предприятий и других субъектов инновационной инфраструктуры и организация производства в рамках формируемых технопарковых зон, — сообщает пресс-центр областного правительства.

Новгородский университет начнёт сотрудничать с Башкирским государственным университетом. В промышленной сфере заключены два соглашения: ЗАО «ДС Контролз» приступит к совместной работе с научно-техническим центром «Энергоавтоматизация» и акционерной компанией «ОЗНА».

Кроме того, в рамках визита председатель новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков встречался с представителями сетевых магазинов Башкирии, чтобы договориться о поставках новгородской продукции.

В рамках встречи временно исполняющий обязанности главы Республики Башкортостан Радий Хабиров отметил, что региону есть, что показать и он продолжит «укреплять дружбу» с Новгородской областью.

Отметим, помимо Андрея Никитина и Виктора Быкова в Уфу отправились вице-губернатор Вероника Минина и временно исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков.