1323

Новгородская область и "Газпром" подписали соглашение о сотрудничестве на 5 лет.

В центральном офисе ОАО "Газпром" 18 марта председатель правления Алексей Миллер и губернатор Новгородской области Михаил Прусак подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет.

В соответствии с Соглашением, стороны будут содействовать реализации высокоэффективных проектов в Новгородской области сцелью развития производства конкурентоспособной продукции для ОАО "Газпром" и его дочерних обществ. АдминистрацияНовгородской области обязуется принять нормативные акты, направленные на предоставление налоговых льгот организациям,участвующим в реализации целевых инвестиционных и социальных программ, связанных с газоснабжением, газификацией,энергосбережением, строительством и развитием мощностей по транспортировке и переработке углеводородов, улучшением экологической ситуации в регионе.

Администрация области организует работу по своевременной и полной оплате бюджетными организациями текущих поставок газа ипогашению денежными средствами задолженности за поставленный ранее природный газ. В бюджете области будут предусмотренынеобходимые для этого средства. "Газпрому" и его дочерним обществам будет оказано содействие в создании расчетно-кассовыхцентров и единой системы сбора и обработки платежей за топливно-энергетические ресурсы, в том числе за газ.

В свою очередь, "Газпром" и его дочерние общества обеспечат поставки природного газа для нужд населения, социальной сферы ибюджетных потребителей в согласованных объемах с учетом производственных возможностей ЕСГ и баланса газа по России. Приэтом выполнение "Газпромом" взятых обязательств будет зависеть от оплаты данными потребителями текущих поставок газа ипогашения накопившейся задолженности. Для остальных потребителей газ будет поставляться при наличии ресурсов с учетом уровня его оплаты и технических возможностей ЕСГ.

В "Газпроме" пояснили: впервые ОАО "Газпром" и администрация Новгородской области заключили соглашение о сотрудничестве 13июля 1999г. В прошлом году "Газпром" поставил потребителям области около 2,8 млрд. куб. м газа. В 2005г. Поставки запланированы примерно в том же объеме.

Уровень газификации Новгородской области составляет 44,4%, в том числе в городах - 62,9%, в сельской местности- ,2%. По России эти показатели составляют 53%, 60% и 34,7% соответственно.

В 2004 году ОАО "Газпром" направило на газификацию области 84,71 млн. руб. За счет указанных средств осуществлялосьстроительство межпоселкового газопровода "Волот-Сольцы" Новгородского района, а также были построены и введены вэксплуатацию распределительный газопровод и газопровод-перемычка. С начала 2004г. задолженность потребителей Новгородскойобласти за поставленный ОАО "Газпром" газ выросла на 153,7 млн. руб. и по состоянию на 1 марта 2005г. достигла 295,5 млн.руб. Основными должниками являются муниципальные предприятия ЖКХ, на которые приходится почти 84% задолженности региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.