1538

Новгородская область и Китай будут расширять сотрудничество

Сегодня, 26 августа 2010 года, в администрации Новгородской области губернатор Сергей Митин провел встречу с представителями делегации Гуанси-Чжуанского автономного района Китайской Народной Республики.

Делегацию возглавил заместитель Председателя Народного политического консультативного совета автономного района Цзян Цзисюн. Он сообщил, что главной целью визита является продвижение сотрудничества между регионами, а также знакомство с ходом реализацией проекта логистического центра «Великая гора» в Новгородском районе.

Сергей Митин и Цзян Цзисюн подписали протокол о намерениях между администрацией Новгородской области и Народным Правительством Гуанси-Чжуанского автономного района Китайской Народной Республики. В протоколе говорится о том, что стороны считают первоочередной задачей взаимовыгодного сотрудничества углубление отношений в торговой, экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной, туристической и спортивной областях.

Как отметили в пресс-центре обладминистрации, сотрудничество Новгородской области с Китаем носит долгосрочный и стабильный характер, сальдо внешнеторгового оборота на протяжении всего времени положительное. Китай является самым крупным потребителем поставляемых областью на экспорт удобрений (более 40% всего экспорта удобрений). По итогам 1-го полугодия 2010 года общая стоимость экспортных поставок в Китай составила 105,8 млн. долл. США (21,5% всего экспорта области). В январе-июне 2010 года стоимость импортных поступлений из Китая составила 23,5 млн. долл. США (11,7% всего импорта области). С 2004 года и по июнь 2010 года из Китая в область поступило иностранных инвестиций на сумму 24,6 млн. долл. США.