Новгородская область и Роскосмос расширят направления сотрудничества

На днях в рамках рабочей встречи губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов договорились о расширении направлений сотрудничества.

© www.novreg.ru
© www.novreg.ru

Глава госкорпорации отметил, что продукция новгородских радиоэлектронных предприятий ещё в советское время применялась на космодромах, использовалась в космической аппаратуре, во многом способствуя развитию авиационно-космической и ракетной техники. Об этом сообщат в пресс-службе правительства Новгородской области.

Андрей Никитин поблагодарил главу «Роскомоса» за поддержку в реализации проекта по открытию Новгородской технической школы. В числе потенциальных направлений сотрудничества были озвучены: повышение эффективности госуправления отраслями АПК, недропользования и лесного комплекса региона.

С начала этого года в интересах министерства сельского хозяйства Новгородской области выдано материалов на 235,9 квадратных км отснятой площади. В 2023 году планируется предоставить целый ряд продуктов дистанционного зондирования земли, сформированных сервисами проекта «Цифровая земля» о состоянии лесного фонда, карьерах, объектов строительства, ситуационные карты местности, сообщил Юрий Борисов.

Участники встречи обсудили реализацию совместного проекта «КосмоКласс». Он предполагает создание системы предпрофильного образования школьников, направленной на профориентацию обучающихся в сфере космической отрасли, ориентированной на перспективные потребности предприятий ракетно-космической промышленности.

В завершении встречи Юрий Борисов передал Андрею Никитину берестяную грамоту, которая по инициативе новгородской студентки была отправлена в День зарождения российской государственности на Международную космическую станцию.