781

Новгородская область и Ставрополье намерены сотрудничать в сфере туризма и инноваций

Новгородская область и Ставропольский край намерены укрепить межрегиональное взаимодействие. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, договоренности об этом были достигнуты сегодня, 29 января, в ходе встречи руководителей двух регионов.

По словам губернатора Новгородской области Сергея Митина, регионы намерены подписать соглашение о сотрудничестве, а также организовать взаимодействие между представителями бизнеса, руководителями, чиновниками. "Самое главное для нас - это поиск ресурсов, нахождение свободных ниш рынка", - подчеркнул глава Новгородской области.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский отметил, что регионам не придётся начинать с ноля. Из Ставропольского края в Новгородскую область в настоящее время поставляются лакокрасочные материалы, минеральная вода, сельхозтехника. Из Новгородской области Ставрополье получает консервы, пиво, ликёроводочные изделия, безалкогольные напитки. "Но товарная линейка обязательно должна быть расширена", - отметил глава Ставрополья. Помимо обмена товарами, по мнению Гаевского, два региона могут предложить друг другу инвестиционные проекты и инновационные разработки, сотрудничество в области туризма и других сферах.

"Несмотря на сложный период, который переживает сейчас страна в связи с мировым экономическим кризисом, наше сотрудничество - это серьёзный шанс. По подсчётам наших специалистов, если максимально использовать очень большой и очень ёмкий внутренний рынок России, мы можем увеличить рост валового внутреннего роста в стране до 10 процентных пунктов", - заявил губернатор Ставропольского края.

Напомним, делегация Ставрольского края будет работать в Новгородской области до 31 января. В рамках визита запланировано проведение совещаний и круглых столов по основным направлениям сотрудничества регионов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».