1582

Новгородская область. Итоги развития образования в Новгородском районе в 2002 году

Подведены итоги развития образования в Новгородском районе в 2002 году.

В 2002 году из 302 выпускников 11-х классов в ВУЗы поступили 95 человек, из них 71 - студенты НовГУ, а 24 человека смогли поступить в иногородние ВУЗы. Среди них и такие престижные учебные заведения, как: Сельскохозяйственная академия им. Тимирязева, Академия ФСБ в Москве, Санкт-Петербургские ВУЗы - Технологический институт, Горная, Лесотехническая, Медицинская, Таможенная академии и другие. Некоторые учатся в военных учебных заведениях: в Кронштадтском мореходном, Тамбовском военном, Санкт-Петербургском Суворовском училищах.

По целевым направлениям от Новгородского района поступало в ВУЗы 37 человек, выделено же было 33 квотных места. Прошли по конкурсу и смогли поступить 16 человек (43,2%), что соответствует общей ситуации по области - на квотные места смогли поступить 44% из поступавших. Самый высокий процент поступивших по целевому направлению - в Панковской средней школе (поступили 5 человек из 6). Вообще же из 60 выпускников Панковской школы 17 человек поступили в ВУЗы, 27 - в средние специальные учебные заведения, 12 - в профессиональные училища. Большая часть выпускников Чечулинской школы (69%) поступила в ВУЗы, это самый высокий показатель среди остальных школ района. Далее следуют Савинская и Ермолинская школы - 46% выпускников учатся в ВУЗах. Однако при поступлении в ВУЗ в этом учебном году из 33 выделенных квотных мест 9 остались невостребованными (прикладная математика и информатика, дизайн костюма, маркетинг, радиотехника и др.). Невостребованность данных специальностей можно объяснить двумя факторами: не было желающих поступать на данные направления либо по этим специальностям не удалось найти работодателей в районе. Все 15 медалистов района этого года получают высшее образование. Три золотых медалиста из Новоселиц поступили в престижные иногородние в ВУЗы, большинство обладателей серебряных медалей стали студентами НовГУ. Из 302 выпускни ков района (11-е классы) работать пошли 10%, служат в армии - 4%, все остальные (269 человек, или 89%) продолжили обучение: 32% - в ВУЗах, 35% - в ССУЗах и 23% - в ПУ.

Среди выпускников 9-х классов такая ситуация: 9-й класс окончил 771 человек. Почти половина из них (46%) продолжила обучение в школе, 18% поступили в ССУЗы, 31% - в ПУ, всего 5% пошли работать.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».