1377

Новгородская область может не освоить деньги на строительство детских садов

Начато строительство детского сада на 220 мест в Малой Вишере.

Как было заявлено на заседании правительства региона, федерация согласовала выделение Новгородской области средств на строительство трёх детских садов - в Маловишерском, Хвойнинском и Шимском районах.

При этом фактически начато строительство только в Маловишерском районе. Как отметил руководитель областного департамента образования и молодежной политики Анатолий Осипов, при проверке выяснилось, что строительные работы ведутся низкими темпами, на объекте уже в 17.00 не было ни одной единицы техники. При этом сад должен быть введён в эксплуатацию до конца года. Осипов выразил сомнения, что эо удастся осуществить.

- Напомню, что выделены средства федеральной субсидии, которая должна быть освоена в текущем году. Иначе средства придётся вернуть в федеральный бюджет, как неиспользованные, а это 88 млн рублей, - сказал руководитель профильного департамента.

Что касается строительства садика в Хвойнинском районе, из-за претензий УФАС аукцион на проведение работ состоится лишь 4 августа. Объект должен быть введён до конца следующего года. В Шимске аукцион также пока не проведён.

Добавим, по данным чиновников, наиболее остро проблема с обеспчением детей местами в дошкольных учреждениях стоит в Окуловском, Новгородском, Шимском районах, Великом Новгороде и Боровичах. Имеет место также проблема ветхости зданий.

На строительство и ремонты дошкольных учреждений выделят около 400 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.