1391

Новгородская область может стать частью евразийской скоростной железнодорожной магистрали

В настоящее время ведутся переговоры о грандиозном проекте по созданию евразийской скоростной железнодорожной магистрали, которая соединит Лондон и Пекин, и далее продолжится в Сингапур, Вьетнам, Малайзию и Тайланд. Доехать из Европы в Азию можно будет за два дня, средняя скорость в пути современного состава будет 320 километров в час. В проект будут включены 17 стран, по территории которых пройдет магистраль, в том числе и Россия.

- Пока проект проходит стадию активного обсуждения, в частности решается точная схема прохождения пути, в том числе и участия той или иной страны. Для России, безусловно, участие в этом проекте принесёт очевидные плюсы, такие, как участие в мировом товаропотоке, который в свою очередь разовьёт культурные и профессиональные связи стран. Если часть магистрали все-таки пройдёт по территории России, Новгородская область имеет хорошие шансы получить доступ к скоростной железной дороге, так как центральная часть России перегружена, а использовать имеющиеся железнодорожные пути никто не будет. Возможно новые железнодорожные технологии смогут появиться в Чудовском районе Новгородской области, таким образом дав существенный толчок к развитию этой территории, - прокомментировал интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ политолог Александр Жуковский.

Также отметим, что в настоящее время в правительственных кругах активно обсуждается вопрос прохода транспортного экономического коридора Север-Юг по территории России. Коридор должен обеспечить доставку грузов из регионов Персидского залива, Индии, Пакистана в иранские порты на Каспии, затем паромами на железнодорожную сеть России, либо судами «река-море» через внутренние водные пути России в страны Восточной, Центральной Европы и Скандинавии.

- Логично, чтобы этот коридор прошёл через Новгородскую область. Идти через Москву и Санкт-Петербург невыгодно — мегаполисы давно уже застряли в пробках. Сворачивать на Запад - делать крюк. Поэтому и предложения смоленских властей, провести транспортный коридор Север-Юг по их территории, вряд ли окажутся рациональными. Прохождение коридора по территории нашей области может быть выгодно для региона в плане развития инфраструктуры и привлечения инвесторов, также наши территории позволяют создавать масштабные логистические центры. А население региона сможет получить новые рабочие места, так как потребуются квалифицированные кадры. Но для этого наши властям необходимо  показывать положительную экономическую динамику, а самим новгородцам консолидироваться и повышать свой собственный профессиональный потенциал, - прокомментировал Александр Жуковский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.