2846

Новгородская область может стать участником пилотного проекта по строительству жилья экономкласса

Федеральное агентство по строительству и ЖКХ объявило об отборе проектов строительства жилья в регионах, которое будет приобретаться гражданами по фиксированным ценам — не более 30 тыс. рублей за кв. метр общей площади жилого помещении. Об этом сегодня, 12 августа, сообщила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина на совещании с участием руководителей и специалистов профильных департаментов правительства, строительных компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Покупателями станут нуждающиеся в жилье экономически активные граждане в возрасте от 20 до 45 лет, для которого жилье по рыночным ценам недоступно.

— Реализация проекта будет осуществляться с активным участием государственных институтов развития – Фонда «РЖС», ОАО «АИЖК», Внешэкономбанка и основных естественных монополий в сфере услуг по передаче электроэнергии и транспортировке газа. Застройщикам гарантируются содействие в обеспечении земельных участков коммунальной инфраструктурой, при необходимости – социальной инфраструктурой, а также выкуп нереализованного жилья, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства Новгородской области.

Перечень городов-участников утверждается Госстроем.

«Сегодня в проекте участвуют уже три региона: Ярославль, Пермь, Омск. Думаю, Новгородская область, строительные компании должны использовать такую возможность, и в ближайшее время отправить заявку», — отметила Вероника Минина.