789

Новгородская область на полгода откладывает монетизацию льгот по ЖКХ

Администрация Новгородской области внесет в областную Думу законодательную инициативу о переносе срока введения мер социальной поддержки населения по оплате жилищных и коммунальных услуг в денежной форме на лето 2009 года.

Об этом заявил первый заместитель главы администрации области Владимир Алфимов:

"По сути дела, сейчас речь идет о замене в соответствии с действующим федеральным законодательством 50-процентной оплаты льгот на жилищно-коммунальные услуги, установленной для значительных категорий граждан, денежными выплатами. В настоящее время эти льготы бюджет оплачивает непосредственно жилищно-коммунальным организациям. В соответствии с законодательством мы должны перейти на выплату этих компенсаций непосредственно гражданам, которые имеют право на льготы, а они уже самостоятельно будут оплачивать в полном объеме предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Администрацией области был разработан и внесен в областную Думу необходимый пакет законов, и эти законы приняты. Мы намеревались перейти на денежную форму компенсации льгот гражданам и расчетов с жилищно-коммунальными организациями с 1 января 2009 года. Но эта ситуация еще раз была проанализирована на аппаратном совещании у губернатора области, с учетом того, что получателей льгот различных категорий насчитывается 186 700 человек, а вместе с членами их семей - это более 284 000 человек, с учетом того, что эта очень серьезная мера затрагивает значительную часть населения зачастую пожилого возраста, получающего не очень высокие доходы в виде пенсий и других компенсаций. Мы обсудили этот вопрос с руководством областной Думы, органов местного самоуправления. Губернатором было принято решение о том, что администрация области войдет в Думу с законодательной инициативой о введении в действие областных законов о «монетизации» льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в летний период 2009 года, ориентировочно, с 1 июня либо с 1 июля 2009 года," - рассказал Алфимов.

"Почему принято такое решение? - продолжил он. - Я уже назвал количество людей, подпадающих под действие этой процедуры. Понятно, что ей предшествует большая организационная работа, которую проводят органы социальной защиты и организации жилищно-коммунального комплекса: ведь нужно по каждому человеку, по каждому льготнику рассчитать причитающиеся ему средства, причем мы обязаны выплачивать деньги людям до того, как они должны произвести оплату за жилищно-коммунальные услуги, то есть, не позднее 25 числа месяца, предшествующего оплате. У нас есть уверенность, что организации жилищно-коммунального хозяйства и, главное, органы социальной защиты готовы к проведению такой работы и к таким выплатам и с 1 января 2009 года. Но есть чисто психологический аспект. Этот период – начало года – совпадает с объективно происходящими изменениями - повышением тарифов на различные услуги. На этом же совещании в администрации области мы очень серьезно обсуждали вопрос, как нам, учитывая экономическую ситуацию, минимизировать нагрузку на население в виде роста тарифов, и в принципе приняли серьезное решение об ограничении роста тарифов в 2009 году: однозначно мы не будем выходить на те предельные максимальные индексы, которые нам согласовала и рекомендует Федеральная служба по тарифам. То есть, рост тарифов будет существенно меньше. Но и в этом случае с начала года люди должны платить повышенные суммы, и это является определенной психологической нагрузкой. Переход к новой системе оплаты за жилищно-коммунальные услуги в летний период позволит нам уменьшить эту нагрузку," - полагает первый вице-губернатор.

"Плюс, такой временной промежуток протяженностью в полгода дает нам возможность еще раз внимательно проследить, как будет развиваться ситуация в жилищно-коммунальной сфере, как будут соотноситься уровень доходов граждан с теми обязательными платежами, которые им необходимо нести. При этом мы не намерены никоим образом ослаблять ту разъяснительную работу, которая сейчас начата, а также формировать в плановом порядке те выплатные документы, которые нам предстоит оформить на каждого получателя льгот. Мы надеемся, что этот процесс после принятия такого решения пройдет менее болезненно для населения, и организации сумеют подготовиться к нему таким образом, чтобы было как можно меньше сбоев," - отметил чиновник.

"Добавлю, что мы сейчас прорабатываем с юридическими службами администрации области и областной Думы и такой вопрос: можем ли мы, если часть муниципальных образований изъявит желание все-таки отработать эту процедуру, начиная с 1 января 2009 года, найти такое правовое решение, которое позволяло бы нам ввести нормы этого закона для разных муниципальных образований в разное время," - резюмировал он.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».