1960

Новгородская область. Начальника "Теплоэнерго" признали виновным в аварии на теплосетях.

Сегодня суд вынес приговор начальнику валдайского "Теплоэнерго" Виктору Гордееву. Как стало известно корреспонденту REGIONS.RU, он проходил как обвиняемый по делу о рождественской аварии на валдайских теплосетях. В.Гордеев не признал своей вины, а причинами рождественской аварии в микрорайоне "Молодежный" города Валдая, как считает начальник "Теплоэнерго", стала изношенность труб.

Авария на теплосетях в Валдае произошла в 2003 году в начале январе. Без тепла остались более трех тысяч человек. Ликвидировали последствия аварии более двух недель. Ущерб составил почти 10 миллионов рублей.

Первоначально валдайская районная прокуратура предъявила Виктору Гордееву обвинение по части второй ст.293 УК РФ - "халатность, повлекшая тяжкие последствия". Однако в ходе последнего заседания, проходившего 5 сентября, характер обвинения был изменен и Виктору Гордееву инкриминировалась ст.330 УК РФ (самоуправство), наказание по требованию прокуратуры должно было составить 1 год исправительных работ.

Валдайский районный суд признал Виктора Гордеева виновным в части первой ст.330 УК РФ, однако наказание не назначил, поскольку счел, что Виктор Гордеев сумел загладить свою вину при ликвидации последствий аварии.

Останется ли Виктор Гордеев по-прежнему начальником районного "Теплоэнерго", теперь решит глава района.

Добавим, что ни один из 52 исков валдайцев о возмещении материального ущерба, возникшего в связи с аварией, удовлетворен не был, поскольку иски не были подкреплены документально. В то же время принято решение о выделении исков за моральный ущерб в отдельное судопроизводство.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.