3028

Новгородская область находится на последнем месте в рейтинге обеспечения безопасности органами власти

Новгородская область, несмотря на улучшение большинства показателей работы полиции и Следственного управления СК, находится на последнем месте в рейтинге эффективности деятельности органов исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности граждан. Об этом сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин на прошедшем сегодня, 27 января, заседании коллеги СУ СК по Новгородской области.

Во время своего выступления Сергей Митин отметил, что в работе правоохранительных органов очень важными показателями являются доверие граждан, оценка ими криминогенной ситуации, а также то, как граждане оценивают работу исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности.

— К сожалению, несмотря на улучшение большинства показателей, как по линии Управления МВД, так и по линии Следственного комитета, мы по этому показателю далеко не являемся первыми. На 14 пунктов мы отделяемся по показателю оценки криминогенности от конечной цифры, то есть у нас где-то 68 место в Российской Федерации, — сказал Сергей Митин.

Кроме того губернатор отметил, что по такому показателю, как оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности граждан Новгородская область занимает последнее место в РФ по итогам 2011 года.

— Туда входит много различных аспектов, но основной все-таки показатель — безопасность гражданина. Безопасность от дорожно-транспортных происшествий, безопасность от криминальных посягательств и безопасность от техногенных катастроф. Все это входит в сферу деятельность органов правопорядка, — отметил Сергей Митин.

Губернатор добавил, что Следственное управление СК по Новгородской области является небольшой по количеству сотрудников структурой, и администрация будет всячески способствовать созданию хороших условий для работы сотрудников, так как оценка населением состояния безопасности характеризует в целом состояние исполнительных органов власти на территории субъекта РФ.