1254

Новгородская область не войдёт в число пилотных регионов по введению нового налога на имущество

Новгородская область не вошла в 12 регионов РФ, где будет опробован новый механизм расчёта налога на недвижимость по кадастровой стоимости. По оценкам специалистов, новый расчет налога может быть введён для всех субъектов России в 2013 году.

По информации «Российской газеты», в 12 регионах страны будет проходить работа по массовой оценке домов и квартир от кадастровой стоимости. Владельцы жилых помещений будут платить налог на недвижимость, исходя из этой оценки. В перспективе налог должен заменить существующие сейчас налоги на землю и на имущество. Как ранее заявил в Бюджетном послании Президент РФ Дмитрий Медведев, этот налог может стать ключевым источником дохода местных бюджетов, заменив собой плату за землю и имущество.

- Новгородская область не вошла в пилотный проект по расчёту нового налога на имущество. В своё время в Великом Новгороде проводился эксперимент по введению налога на недвижимость, но в нём участвовало ограниченное количество предприятий — налог исчислялся по отдельным налогоплательщикам, по предприятиям, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь заместитель председателя комитета финансов администрации Новгородской области Валентина Смирнова. — Сейчас идёт речь о том, что налог может быть введён и для Новгородской области в 2013 году, как для всех регионов. По предварительным расчётам, существенного увеличения поступлений в бюджет мы не ожидаем. Ставка налога на недвижимость будет приближена к той сумме, которую в настоящее время физические и юридические лица платят за землю и имущество.

По оценке эксперта, резкого увеличения доходов в бюджеты муниципальных образований не будет, также «не ожидается увеличение расходов для граждан». Однако, переход к кадастровой стоимости может привести к росту налоговых платежей для граждан, у которых несколько квартир или домов.

При этом, по информации «Российской газеты» со ссылкой на начальника управления оценки объектов недвижимости Росреестра Алексея Штейникова, «новая оценка, скорее всего, окажется выше оценок БТИ». При оценке БТИ учитываются стоимость строительных конструкций с учетом износа и затраты на трудовые ресурсы, которые определяются по методике, сделанной еще в 1960 годах.

- В этой части многое будет зависеть от того, когда объект вводился в эксплуатацию. Чем современнее дом, тем ближе новые расчеты будут к оценкам БТИ. Однако в оценках БТИ не учитывается рыночная составляющая, то есть то, где расположена квартира: на окраине или в центре города. В кадастровой оценке эти важные детали будут отражены, - пишет «Российская газета». - Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин считает, что налог все-таки будет вводиться не раньше 2013-2014 года. Дело в том, что для введения налога даже в пилотных регионах со следующего года надо до января успеть внести поправки в Налоговый кодекс. Написать и принять новую главу Налогового кодекса можно. Но проблема в том, что пока у Минфина нет данных по налоговой базе, и поэтому сложно просчитать и ставку, и вычеты.

По предварительным данным, в пилотные регионы войдут Башкирия, Татарстан, Краснодарский и Красноярский края, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Нижегородская, Ростовская, Самарская и Тверская области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.