Новгородская область недополучает налогов со строительства трассы М11

На межведомственном совещании в прокуратуре, прошедшем 8 июня, губернатор Новгородской области Сергей Митин констатировал, что Новгородская область не имеет должного уровня налоговых отчислений со строительства скоростной трассы М11.

— Зачастую получается так, что организации не показывают тех объемов, которые добываются, или идет занижение цен на инертные материалы, или же компании, работающие для строительства М11, не зарегистрированы в Новгородской области, — заявил Митин.

По данным вице-губернатора Новгородской области Александра Бойцова, за 5 месяцев текущего года в бюджет области от строителей трассы М11 поступило 385 млн рублей: 116 млн рублей по НДФЛ, 269 млн рублей — налог на прибыль организаций, 1,3 млн рублей — транспортный налог.

Губернатором поставлена задача — получить в бюджет области 350 млн рублей по налогу на добычу полезных ископаемых. За первый квартал поступило только 14 млн рублей.

— Это крайне мало, и нас такой подход не устраивает. Департамент природных ресурсов в течение этого месяца проведет тщательный анализ по каждому карьеру, почему не поступают средства, как налажен учет, кто и где недорабатывает, — заверил Бойцов.

Добавим, строительство скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург (М11) в Новгородской области идет с отставанием от графика на три месяца. Причина — нехватка инертных материалов.