1036

Новгородская область нуждается в онкологическом хосписе на 50 мест

Новгородская область нуждается в онкологическом хосписе на 50 мест. Сегодня в администрации Великого Новгорода прошла встреча, на которой обсуждались вопросы открытия онкологического хосписа. Во встрече приняли участие новгородские медики, депутаты, представители власти, а также гость Великого Новгорода - Елизавета Глинка, исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь", об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Великий Новгород остро нуждается в создании подобного социально-медицинского учреждения, в котором неизлечимо больные раком могли бы провести последние дни жизни и получить достойный уход.

На сегодняшний день на учете в областном онкологическом диспансере стоят более 12 тысяч больных со злокачественными образованиями. - Когда пациенты находятся в семьях, родители часто не знают как с ними быть. И на разных этапах они попадают в различные лечебные учреждения, где тоже сложно оказать помощь, - комментирует Вячеслав Черенков, заместителя главного врача Новгородского областного клинического онкологического диспансера.

По данным, приведенным врачами, Новгородская область занимает печально лидирующие позиции по уровню онкологических заболеваний на Северо-западе: вторая после Санкт-Петербурга.

В хосписе онкологические больные по нормам могут находиться до месяца. За это время они пройдут курс по обезболивающей терапии, интоксикации. Общелечебная сеть подобную врачебную помощь за одну неделю предоставить не может. - Больным с метастазами в кости, с выраженной раковой интоксикацией, с выраженным болевым синдромом за семь дней не вылечиться. Они не достигают такого состояния, в котором их можно было бы выписать домой, - Марина Лактионова, главный врач Новгородского областного клинического онкологического диспансера. Приглашенная на встречу Елизавета Глинка, исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь", поделилась опытом создания хосписа в Киеве.

Проект стартовал с открытия выездной бригады, которая работала по районам. После чего былаоборудованная одна палата в хирургическом отделении. Хоспис финансируется из городского бюджета и частных фондов. Медицинскую, в том числе психотерапевтическую, поддержку в хосписе онкологические больные и их родственники получают бесплатно.

- Затем из 60-местного онкоцентра было создано 14-местное лечебное учреждение. Проводился ремонт палат - и сразу же заселялись пациенты, - сказала Елизавета Глинка, исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь".

Сейчас в киевском хосписе оборудованы две детские палаты: для детей до двадцати лет. Вместе с обреченными больными в палате могут жить и их родственники. Новгородский регион, по словам медиков, нуждается в хосписе на 50 мест.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».