1101

Новгородская область объединила усилия с соседями по борьбе с лесными пожарами

Новгородская область объединила усилия с соседними регионами по борьбе с лесными пожарами. Как сообщили сегодня, 24 июня, корреспонденту ИА REGNUM в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности области, соответствующие договорённости были приняты в Новгородской и соседних областях ещё до начала пожароопасного сезона.

"Эффективность такого сотрудничества доказала ситуация минувшей субботы, 22 июня, когда совместными действиями работников лесхозов Новгородской и Вологодской области был ликвидирован лесной пожар на границе регионов", - отметил начальник отдела федерального государственного лесного надзора комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Владимир Никоноров.

По его словам, пожар на территории Вологодской области был замечен в ходе авиапатрулирования, тушение загорания начали пожарные Пестовского лесхоза (Новгородская область), сразу же оповестили соседей. В тот же день в течение трех часов пожар, охвативший площадь порядка 0,4 га, был потушен.

По словам Владимира Никонорова, с начала пожароопасного сезона в Новгородской области зарегистрировано три небольших лесных пожара в Боровичском, Окуловском и Солецком районах на площади около 0,6 га, которые были ликвидированы в день обнаружения. Причина возгораний - брошенный людьми в лесу подожженный мусор. В связи с установившейся жаркой погодой и третьим классом пожарной опасности областной комитет лесного хозяйства и лесной промышленности организует ежедневное авиапатрулирование. Ситуацию отслеживают 20 камер видеонаблюдения, под прицелом которых - пятая часть лесных массивов региона. В круглосуточном режиме работает диспетчерская служба комитета лесного хозяйства и лесной промышленности области, куда поступает вся информация.

Напомним, с начала мая в Новгородской области установлен особый противопожарный режим, которым предусмотрен ряд ограничений, в том числе запрещено разведение костров в лесах и сжигание мусора.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».