1456

Новгородская область. Областная дума провела самое короткое свое заседание.

Сегодня новгородская областная дума провела самое короткое свое заседание.

Депутаты привели в соответствие с федеральным законодательством областной закон, которыйрегламентирует перенос выборов в органы местного самоуправления на осень следующего года. Как сообщает корреспондент REGIONS.RU, в последнее время вокруг этого закона в регионе кипят нешуточные страсти из-за настойчивого желания администрации области перенести выборы глав и депутатского корпуса районов, что может быть истолковано как самовольный захват власти. Тем самым гражданам областиперекрывается возможность реализовать свое конституционное право избирать и быть избранными.

По этому поводу подан иск Николаем Захаровым и Вячеславом Коноплиным. Собрано более пятидесяти подписей жителей Маловишерского района под обращением к Президенту. Заседание областного суда по иску было назначено накануне заседания областной Думы. Суд отложил рассмотрение дела ровно на один день, чтобы позволить областным депутатам сохранить лицо и уйти отответственности за принятие незаконных нормативных актов.

При голосовании воздержался только депутат - коммунист Валерий Гайдым, заявивший, что не можетголосовать, поскольку в новом законе нет положений, запрещающих занимать выборные должностилюдям имеющим судимость. В Новгородской области есть такие прецеденты, так как глава Маловишерского района Дьяконов судим за получение взятки, что не помешало ему остаться на посту.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.