Новгородская область оказалась на 28 месте в рейтинге регионов по уровню закредитованности населения

РИА Новости подготовило рейтинг регионов по уровню закредитованности населения. Его составили на основе данных Банка России и Росстата. Уровень закредитованности оценивался как соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и годовой зарплаты.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В числе лидеров рейтинга (это регионы с минимальной закредитованностью) оказались регионы Северного Кавказа и другие регионы Юга России. Первое место в рейтинге занимает Ингушетия, в которой отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 14,9%. Долговая нагрузка в регионе хоть и растёт (годом ранее было 12,2%), однако остается намного ниже, чем в других регионах.

На второй строчке расположился Крым с результатом 29,5%. На третьем и четвертом местах находятся Чечня и Дагестан, где показатель составляет 30,1% и 30,7% соответственно.

Новгородская область заняла 28 место. У нас отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате на начало 2024 года составляло 61,2%. В среднем один житель Новгородской области должен банкам 346,7 тысяч рублей. За год размер задолженности на одного человека вырос на 58,8 тысяч рублей.

Соседняя Псковская область на 51 месте. Там в начале 2024 года соотношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равнялось 67,4%. В среднем один житель Псковской области задолжал банкам 313,3 тысячи рублей.

Очень большой уровень закредитованности наблюдается в Туве и Калмыкии. Как свидетельствую исследования, Тува в последние годы характеризовалась очень быстрым ростом ссудной задолженности. Теперь она занимает последнее место с достаточно существенным отрывом. Индикатор долговой нагрузки в этом регионе находится на уровне 149,4%, а у второго региона с конца рейтинга, Калмыкии, 133,9%.

В целом за последние пять лет долги населения РФ перед банками удвоились. По оценкам аналитиков РИА Новости, суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 84 тысячи и достиг 439 тысяч рублей.