Новгородская область оказалась в числе регионов в зоне риска прекращения услуги по вывозу мусора

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин предупредил руководителей 16-ти субъектов о возможных проблемах с работой региональных операторов по обращению с ТКО. В группе риска оказалась и Новгородская область.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин направил на имя глав субъектов РФ предупреждения о необходимости предотвратить возникновение ситуаций с остановкой вывоза твёрдых коммунальных отходов по вине региональных операторов. Особое внимание требуется обратить регионам, где фиксируются случаи некачественной работы региональных операторов, в том числе и в Новгородской области.

Согласно федеральному законодательству, субъекты РФ могут привлекать к оказанию услуги по вывозу ТКО лицензированные муниципальные или государственные предприятия, если региональный оператор прекратит свою деятельность.

— В целях снижения риска прекращения оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителям коммунальной услуги Глава Минприроды России особое внимание рекомендует обратить на деятельность региональных операторов из 16 субъектов РФ. В их число входит и Новгородская область, — сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Напомним, в Новгородской области были зафиксированы случаи, когда услуги по вывозы ТКО жители оплачивали дважды: как отдельной квитанцией, так и при оплате жилищных услуг, счета за которые выставляет управляющая организация.

Также в регионе неоднократно фиксировались проблемы с выставлением счетов за вывоз ТКО при том, что услугу никто не указывал.