1097

Новгородская область опережает Ирак по товарообороту с Белоруссией

Белоруссия будет активно расширять направления сотрудничества с Новгородской областью, заявил президент страны Александр Лукашенко на встрече с губернатором Сергеем Митиным.

Как ранее сообщал "Новгородинформ", 16-17 мая делегация Новгородской области во главе с губернатором посещала Белоруссию.

Александр Лукашенко отметил достаточно высокий объем взаимной торговли между Белорссией и Новгородской областью. В 2007 году товарооборот достиг $100,6 млн. (35-е место среди регионов России) и увеличился по сравнению с предыдущим годом на 12,6%.

За 4 месяца этого года товарооборот составил $35,2 млн. и возрос по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 19,5%. При этом белорусский экспорт увеличился на 84,2% до $15,1 млн.

По мнению президента, резервы для роста торговых отношений есть. "К тем $100 млн. товарооборота можно прибавлять еще, хотя и такой уровень неплохой. У нас с некоторыми странами такой же товарооборот, как с одной областью России", - отметил Лукашенко. Как пояснил в ходе сегодняшней пресс-конференции Сергей Митин, Новгородская область опережает, к примеру, Ирак.

Белорусскую сторону удовлетворяют поступившие от российского региона предложения о дальнейшем развитии двусторонних отношений. В частности, есть совместная заинтересованность в переработке леса и торфа.

Сергей Митин в свою очередь отметил, что уже не первый раз посещает страну и приятно удивлен изменениями. Во время визита делегация посетила несколько сельскохозяйственных и промышленных объектов, заключен ряд соглашений, в частности, между Минской и Новгородской областями о прямых поставках продукции.

По словам губернатора, Новгородская область заинтересована в приобретении белорусской техники, высокопродуктивного скота и элитных семян. В частности, российский регион готов закупать белорусскую технику для жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства, лесопереработки, сельского хозяйства, а также автобусы, передвижные торговые павильоны. Как сообщил Сергей Митин, специалисты уже договариваются о прямых поставках техники, причем специально изготовленной для условий Новгородской области.

В свою очередь этот российский регион предложил поставлять в Белоруссию без посредников продукцию ОАО "Акрон", расширять сотрудничество в сфере логистики.

Основу белорусского экспорта в настоящее время составляют поставки сахара и кондитерских изделий, сыров и творога, молока и сгущенных сливок, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов. Импортируются медная проволока, бумага и картон, пищевые продукты, некоторые строительные материалы.

В целом Сергей Митин оценивает нынешний визит продуктивным и отметил, что у Белоруссии и Новгородской области есть перспективы для дальнейшего развития отношений. По его словам, Беларусь обладает высокими технологиями в таких областях, как добыча и переработка полезных ископаемых, транспортировка грузов, лесная промышленность, а также в сельском хозяйстве. Все это должно стать предметом взаимовыгодного сотрудничества.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».