1564

Новгородская область. От федерального инспектора досталось и думе, и администрации.

Темы, которые затронула сегодня на пресс-конференции главный федеральный инспектор по Новгородской области Любовь Андреева, можно разделить на общефедеральные и местные.

Как сообщает корреспондент REGIONS.RU, Любовь Андреева высказала свое мнение по упорядочению зарплат чиновников, по тому, как в Новгородской области раздаются награды чиновникам. Рассказала, как обстоят дела в скандальном на всю область доме-интернате Прашково (здесь вместе с обычными людьми доживают свои дни бывшие заключенные).

Журналистов также интересовало, как в регионе пройдет реорганизация управлений и ведомств в связи с изменениями в структуре правительства.

Но главным вопросом пресс-конференции стало приведение в соответствие с федеральным законодательством областного законодательства, внесений изменений в Устав Новгородской области и реформирование органов местного самоуправления.

Сегодняшние действия областной администрации и областной думы главный федеральный инспектор по Новгородской области назвала саботажем.

Сейчас Устав области не соответствует Конституции. Из 22 муниципальных образований только второй по величине город области - Боровичи - начал работу по приведению в соответствие своего устава. Две ветви власти Новгородского региона весь отведенный Федерацией ресурс времени потратили на попытки путем инициирования законодательных инициатив отодвинуть дату начала реформы местного самоуправления на осень следующего года.

"Мы не можем допустить вакуума власти", _заметила журналистам Любовь Андреева. Если в течение оставшегося месяца областная дума не примет необходимых законов, то в дело вступят судебные органы, вплоть до насильственного роспуска областной думы и назначения через суд даты выборов. При этом руководители, допустившие пренебрежительное отношение к созданию единого правового пространства вполне могут быть привлечены к административной ответственности, вплоть до введения внешнего управления.

Досталось от федерального инспектора и властям Великого Новгорода. Одно из принятых администрацией города постановлений не соответствует федеральному закону. В маршрутных такси, что ездят сейчас по городу новгородские власти самовольно отменили все льготы, прописанные федеральным законодательством. Свое представление о незаконности подобных действий властям города уже направил прокурор Великого Новгорода В.Желтков еще 4 марта. Как заметила Любовь Андреева, все сроки для изменения положения истекли, и если в самые кратчайшие сроки мэр города Николай Гражданкин не прислушается к требованиям закона, ему и его администрации грозит административная ответственность.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.