1160

Новгородская область отметилась в десятке самых экологичных регионов страны

По данным Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Новгородская область занимает 10 место в экологическом рейтинге регионов страны. Область стоит в списке наряду с такими регионами как Псковская и Белгородская область, Алтайский край, Чукотский АО, республика Бурятия и Тыва и другие.

По мнению Инессы Почетовой, руководителя клуба «Экология», эти показатели ожидаемые, на территории региона очень мало промышленных производств, и много леса. Однако это не означает, что в целом уровень экологии в регионе стал выше.

Владимир Ситников, начальник управления по экологии Администрации Великого Новгорода, считает, что общий фон загрязнения в городе стал ниже.

-По наблюдениям специалистов, с 2000 по 2008 год индекс загрязнения воздуха в Великом Новгороде снизился с 13 (показатель очень высокого уровня загрязнения) до 3 (низкий показатель). Кроме того, многие предприятия в городе сегодня проводят активную экологическую политику, снижая уровень своих выбросов, особенно это стало заметно в условиях кризиса, руководители стали задумываться, что вести экологическую политику дешевле для предприятия, -говорит Владимир Ситников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.