Новгородская область отправила пять концепций благоустройства на всероссийский конкурс
На X Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды направили пять концепций благоустройства от Новгородской области: из Боровичей, Чудова, Пестова, Хвойной и Любытина. Итоги будут подведены до 1 сентября 2025 года, а реализация проектов-победителей запланирована на 2026 год.

Как рассказали в министерстве строительства Новгородской области, в Боровичах планируют продолжить благоустройство площади 1 Мая. В Чудове в парке им. 1 Мая в случае победы на конкурсе обустроят экотропу, «птичью столовую», тренажёры и игровое оборудование для малышей.
В Любытино на Базарной улице может появиться пространство для встреч, арт-объект «Кот Люб» и зоны отдыха. В Хвойной Советская улица преобразится в деловое и прогулочное пространство с новым сквером и арт-объектом «Морошковый лось». В Пестове на набережной реки Мологи планируется создать маршрут для прогулок и отдыха.
Все концепции разработаны с активным участием жителей через анкетирования, обсуждения, интервью и конкурсы. Проекты для Боровичей, Чудова, Любытина и Хвойной подготовлены Центром развития городской среды Новгородской области.