1556

Новгородская область перейдёт на новые стандарты в общем образовании на год раньше других регионов

В Великом Новгороде состоялось заседание областного координационного совета по введению федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в Новгородской области. 

В заседании приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием.

Как сообщила первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Елена Сергеева, переход к новым стандартам в начальной школе в регионе был осуществлён в 2010 году, что на год раньше, чем в других субъектах РФ.

- Массовый переход в основной школе должен быть осуществлён в 2014 году, а не в 2015 как по всей РФ,- сказала Елена Сергеева.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. Стандарт устанавливает требования не только к предметным, но и к личностным и метапредметным результатам освоения программы.

- Раньше мы готовили детей к тому, чтобы они строили свою карьеру по восходящей линии, чтобы они не меняли профессию. Сейчас наш рынок стремительно меняется, и это становится во главу системы общего образования. Мы живём в мире, где доступна любая информация и учитель уже не является её источником для ребёнка, и роль учителя должна существенным образом поменяться. Креативность и творчество становятся во главу угла,- сказала Елена Сергеева.

Как сообщила заместитель, планируется ввести третий обязательный ЕГЭ по иностранному языку, и увеличить количество экзаменов по выбору, сделав 2 или 3 экзамена обязательными.

- В российском менталитете заложено обучение предмету, а нужно сместить акцент на обучение ученика,- сказала Елена Сергеева.

Как сообщила главный специалист-эксперт по начальному образованию комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Светлана Колесникова , в настоящее время по новому стандарту обучаются 12 тысяч 85 учащихся первых и вторых классов школ области, что составляет 53,4% от всех учащихся, обучающихся в начальной школе.

- По итогам проверок не выявлено каких-либо нарушений при введении ФГОС. Учащиеся вторых классов показали неплохие результаты качества обучения,- сказала Светлана Колесникова.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.