1144

Новгородская область по линии Минобороны получит новую спецтехнику для тушения лесных пожаров

В администрации Новгородской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Были рассмотрены вопросы о подготовке к пожароопасному периоду 2011 года. В прошлом году крупные лесные пожары фиксировались в Боровичском, Хвойнинском, Маловишерском и др. районах, а также на территории Валдайского национального парка. Жертв и случаев возгорания домов в населенных пунктах из-за лесных пожаров удалось избежать. Всего подразделения пожарной охраны выезжали на тушение травы 844 раза.

Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, в текущем году Новгородская область по линии Минобороны получит 35 авторазливочных станций для тушения лесных и торфяных пожаров. АРС собраны на базе ЗИЛ-131, мощность подачи воды составляет 20 литров в секунду, водовозы хорошо зарекомендовали себя при тушении торфяных пожаров в Подмосковье минувшим летом. Как сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Новгородской области Михаил Брусованский, 5 единиц спецтехники поступит на баланс областного комитета лесного хозяйства. Остальные будут переданы районам и администрации области.

На совещании была также представлена информация о том, что максимальные уровни воды весеннего половодья 2011 года на большинстве рек области ожидаются на 1,0 - 1,5 м выше среднемноголетних значений, на озере Ильмень — 630 — 670 см (опасный уровень составляет 605 см). Вскрытие рек ожидается в первой-второй декадах апреля. При ожидаемых уровнях воды подтопления наиболее вероятны в 19 населенных пунктах в 6 районах области (Великий Новгород, Новгородский, Крестецкий, Парфинский, Пестовский, Старорусский, Чудовский районы). В период ледохода возможно образование заторов льда в р. Ловать — Парфинский район, р. Шелонь — г. Сольцы, р. Мста — Новгородский р-н, р. Явонь — Демянский р-н с подтоплением населенных пунктов. В настоящее время проводится комплекс инженерно-технических мероприятий по защите мостов, водозаборов, автомобильных дорог, устройству водоотводных канав и пешеходных мостков, очистке водоотводов ливневых каналов и ливневой канализации, дренажных канав.