949

Новгородская область по-прежнему занимает невысокие позиции в экологическом рейтинге регионов

Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала экологический рейтинг регионов за зиму 2011 года. Новгородская область занимает 43 место из 83 представленных регионов.

Для сравнения, по итогам 2010 года регион был на 49 месте, в 2009 — занимал 15 место в двадцатке лучших. Нынешние невысокие местаэксперты связывают со снежной зимой и неудовлетворительной работой коммунальщиков.

- Площадь снежного покрова в прошедшую зиму превысила норму. Это происходит уже четвёртый год подряд. Рекордное количество снега выпало в Северо-Западном федеральном округе, в том числе в Санкт-Петербурге. Так, коммунальные службы северной столицы оказались не готовы к планомерной системной работе по уборке снега. Картина усугубилась неоднократными случаями падения льда на горожан с трагическим исходом и бесконтрольным безобразным складированием снежной массы, загрязнённой реагентами, - заявляют эксперты «Зелёного патруля».

В целом, по словам экспертов, климатическую картину для большинства регионов можно было бы охарактеризовать, как нормальную. Однако ледяные дожди в центральной России и повсеместное отключение населенных пунктов от источников электроснабжения значительно ухудшили обстановку во многих регионах.

- Компетентные чиновники и службы в очередной раз продемонстрировали неготовность оперативно реагировать на вызов стихии, быстро и профессионально ликвидировать последствия масштабных аварий. Основная причина - недостаток технических средств и специалистов - ремонтников, электриков и монтажников, - говорят эксперты.

Прогнозы синоптиков обещают быстрое таяние снега и бурное половодье, специалисты «Зелёного патруля» предупреждают ответственные службы о возможных ЧП.

Отметим, что соседняя Псковская область на протяжении нескольких лет входит в десятку лучших регионов с точки зрения защиты окружающей среды. Возглавляет рейтинг — Белгородская область. Также стоит отметить, Республика Коми, впервые вошедшая в десятку лучших получила дополнительные баллы за развитие системы охраны лесов, включая апробацию и внедрение системы «Лесной Дозор» на территории Хинганского заповедника.

Главный принцип формирования карты и рейтинга «Зелёного патруля» — ранжирование субъектов РФ по экологическим критериям. Учитываются индикаторы качества природной среды, промышленные и социальные. Рейтинг формируется на основе материалов из различных источников, включая средства массовой информации, органы власти, общественные и экспертные организации, хозяйствующие субъекты, инициативные группы граждан. Технически рейтинг рассчитывается при помощи сигнальной информационно-аналитической системы, которая действует на сайте www.greenpatrol.ruв режиме on-line и регистрирует все значимые события в сфере экологии и оценки состояния окружающей среды.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.