2446

Новгородская область поднялась на 37 пунктов в рейтинге трезвости

Проект «Трезвая Россия» и экспертно-аналитический центр при Общественной палате РФ опубликовали рейтинг трезвости среди 85 субъектов страны. По сравнению с прошлым годом Новгородская область поднялась с 81 на 44 место.

© Фото из архива «Новгород.ру»
© Фото из архива «Новгород.ру»

В рейтинге проанализирован объем продаж коньяка, вина, шампанского, ликёра, медовухи, водки, пива и других продуктов, а также число нарушений, связанных с незаконным производством и оборотом спирта и алкоголя. Кроме того, учитывались количество смертей от алкогольного отравления, число людей, страдающих алкогольной зависимостью, и количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

— Основная задача «Рейтинга трезвости регионов» заключается в объективной оценке ситуации в регионах РФ. Рейтинг является независимой экспертной оценкой работы глав субъектов страны по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий. Мы искренне надеемся, что наш аналитический труд поможет регионам более трезво и ответственно оценить ситуацию и выработать качественный вектор улучшения социального климата региона, — подчеркнул руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Самыми трезвыми регионами считаются Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан, самыми пьющими —Магаданская область, Чукотский автономный округ и Республика Коми.