944

Новгородская область поднялась в рейтинге социального самочувствия регионов

Исследователи Фонда развития гражданского общества предполагают , что чувство социального благополучия напрямую не связано с уровнем жизни.

Фото с сайта: www.photosight.ru

Основой рейтинга стали результаты опросов Фонда «Общественное мнение», а не экономические показатели регионов. Респонденты рассказывали, довольны ли они положением дел в регионе, оценивали удовлетворённость властями жителей области, а также рассуждали о своей готовности принять участие в каких-либо акциях протеста.

На основании ответов на эти вопросы аналитики разделили регионы на четыре основных группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг» и «рейтинг ниже среднего».

Как и предположили аналитики, показатели социального самочувствия отнюдь не всегда совпадают с рейтингом экономически благополучных регионов. Так, лучше всего себя чувствуют жители Ямало-Ненецкого автономного округа. Однако агентство РИА Рейтинг по итогам 2012 года понизило его на несколько позиций. Это связано с падением мировых цен на газ, что плохо отражается на экономике региона. Но местные жители, видимо, перемен пока на себе не ощутили.

Новгородская область набрала 58 баллов из 100 возможных, поднявшись с августа на три балла, и вошла в группу с высоким рейтингом. Похожий результат показали Красноярский, Ставропольский и Хабаровский край, а также Московская область. У всех этих субъектов по 58 баллов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.