Новгородская область подписала соглашение о сотрудничестве с Камчатским краем

Правительство новгородской области и правительство Камчатского края подписали соглашение о сотрудничестве в рамках ПМЭФ. Документ подразумевает взаимодействие в торгово-экономической, туристической, культурной и образовательной сферах.

План совместных мероприятий рассчитан до 2022 года и подразумевает установление и расширение деловых контактов двух регионов, обмен опытом в сфере передовых технологий.

В культурной сфере планируется проведение совместных творческих мероприятий, обмен музейными и книжными выставками и проектами. В сфере торговли – участие в совместных конференциях, семинарах, ярмарках, выставках продукции.

— Соглашение — не аванс на сотрудничество, а констатация дружбы между регионами, которая уже сложилась в виде обмена опытом между нашими управленческими командами. С запуском прямого рейса от нас на Санкт-Петербург, мы будем больше новгородцев принимать у нас, а жители Камчатки смогут прикоснуться к колыбели русской цивилизации — святыням Великого Новгорода, — отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Регионы будут обмениваться опытом в сфере здравоохранения, проводить конференции конференциях по вопросам совершенствования оказания медицинской помощи населению, проводить телемедицинские консультации.

— Мой коллега, губернатор Камчатского края, сторонник инноваций, инноваций в управлении. Край за последний год очень сильно продвинулся в туризме. И самое главное в этом соглашении — обмен лучшими практиками в области туризма, эффективного государственного управления, — сказал Андрей Никитин.