1773

Новгородская область пока не подписала соглашение, направленное на сохранение льготных тарифов на железнодорожные перевозки

Заключенное между Минтранспортом РФ, «Российскими железными дорогами» и субъектами РФ соглашение о взаимодействии с целью сохранения льготного «инфраструктурного» тарифа и полной компенсации выпадающих доходов от перевозки пассажиров пригородным транспортом подписали 41 из 73 регионов.

В Северо-Западном федеральном округе данное соглашение подписали только Мурманская, Архангельская области и республика Коми. Вологодская и Ленинградская область направили свои замечания. Остальные субъекты СЗФО, в том числе и Новгородская область пока документ не подписали. Об этом сегодня, 19 июня, на заседании Северо-Западного межрегионального координационного совета сообщил начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов.

Как пояснил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель председателя комитета транспорта Новгородской области Алексей Лобанец, соглашение в настоящее время рассматривается и будет подписано в ближайшие дни.

— Это необходимо для сохранения федеральной финансовой помощи, для продолжения развития транспортной отрасли в регионах, для сокращения убытков и сохранения социально значимых транспортных перевозок, — прокомментировал Виктор Степов.

Алексей Лобанец сообщил, что в 2013 году в областном бюджете предусмотрено 86,6 млн. рублей на возмещение ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» выпадающих доходов от перевозки пассажиров пригородным транспортом. Для сравнения в 2012 году эта сумма составила 13,5 млн. рублей.

— Это своеобразная борьба за безубыточность пригородных компаний — это только цветочки. Ягодки будут в следующем году. Если мы не добьемся полной компенсации со стороны федерального бюджета, это будет просто беда. До 1 сентября мы должны оформить наши заявки в бюджет, выполнить свою социальную задачу, — отметил Виктор Степов.

По информации Центра по корпоративному управлению пригородным комплексом ОАО «РЖД», в границах СЗФО были отменены 54 поезда, ряд поездов весной отменили на территории Новгородской области.