Новгородская область получила бюджетный кредит на сумму 2,1 млрд рублей

Федеральный бюджет выделил Новгородской области кредит в сумме 2,1 млрд. рублей по ставке 0,1% годовых. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Средства пойдут на погашение кредитных обязательств, взятых ранее в коммерческих банках. Средняя ставка за пользование заемными средствами снизится с 16,3% до 10,9% годовых. Это удешевит расходы на обслуживание государственного долга области на 170,5 млн рублей, — сообщила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина на заседании Новгородской областной думы.

Средства бюджетного кредита планируется направить на замещение коммерческих кредитов ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Банк ВТБ».

Также сообщается, что правительство региона прорабатывает вопрос по снижению процентных ставок по кредитам, полученным в коммерческих банках в текущем году. С 15 июня, в соответствии с дополнительным соглашением, ОАО «Банк ВТБ» уменьшил процентную ставку до 15% годовых. Идут переговоры о снижении процентной ставки с ОАО «Сбербанк России».

Как сообщалось ранее, правительство Новгородской области договорилось со «Сбербанком» о снижении процентных ставок на взятые кредиты. Перекредитование под 13,75% годовых для погашения взятых в «Сбербанке России» 1,1 млрд рублей, удешевит обслуживание кредита на 15,9 млн рублей.