3897

Новгородская область получила обещанные федеральные средства на строительство третьего моста

Первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев провел совещание по вопросу строительства третьего автомобильного моста через реку Волхов.

На совещании, прошедшем сегодня, 10 января, сообщили, что с начала строительства (с 2010 года) выполнены работы на сумму 1 млрд. 488 млн. рублей, в том числе 120 млн. рублей составили проектные работы. На 1 января 2013 года на мосту полностью закончено сооружение 7 опор из 14, сделан фундамент опоры №8. На заводе изготовлено почти 2 тысячи тонн металла пролетного строения, собрано 630 тонн металла пролетного строения. На левобережном подходе уложено в тело насыпи 10 000 м3 песка, устроено 1223 буронабивных свай для укрепления основания насыпи. Ведутся работы по подготовке площадки на правом берегу реки Волхов. Начаты работы по сооружению рабочего поста на левом берегу, который будет использоваться для строительства русловых опор.

Арнольд Шалмуев отметил, что для получения разрешения на производство работ в русле реки (в охранной зоне газопровода) на основании решений совещания, прошедшего в мае 2012 года в ООО «ГазпромТрансгаз — Санкт-Петербург», было выполнено 4 условия: разработка проекта производства работ на основании конструкции моста, предусматривающего проведение работ без динамического воздействия, разработка совместных смет взаимодействия между ОАО «Мостострой №6» и ООО «Газпром Трансгаз — Санкт-Петербург» при возникновении внештатных ситуаций, установка веб-камер на строительной площадке, также были разработаны специальные технические условия на проектирование и строительство моста через р. Волхов на участке сближения с магистральным газопроводом «Серпухов — Ленинград».

Шалмуев также прокомментировал ситуацию с уголовным делом в отношении бывшего начальника Управления архитектуры и градостроительства Новгородской области Владимира Алексеева.

— Расследование этого дела находится в завершающей стадии. Как там дальше будет, в ближайшие месяцы узнаем, наверное. Расследование этого уголовного дела нам не мешает, мы работаем в правовом поле и под полным надзором всех контролирующих структур, которые сегодня существуют. Самое главное выполнять те договоренности, которые были достигнуты с «Газпром Тансгаз». Сейчас для нас самая главная задача — установить телеметрию на задвижки, которая будет следить, есть ли воздействие на газопровод или нет. Этот 5-й пункт мы должны выполнить к 1 февраля 2013 года, — сообщил первый вице-губернатор.

Арнольд Шалмуев также сообщил, что 28 декабря 2012 года были получены обещанные средства (почти 6 млрд. рублей) из федерального бюджета. В 4 квартале 2014 года мост должен быть сдан.

На совещании также отметили, что застройщик — ОАО «Мостострой №6» — работает эффективно и без нарушения графиков. Строители также работали и в праздничные дни.

Смотреть также «Третий мост: репортаж со стройки»