Новгородская область получит 1 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры

На заседании федерального штаба под руководством вице-премьера РФ Марата Хуснулина одобрили программу «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Новгородской области». Об этом сообщил губернатор Андрей Никитин в своем телеграм-канале.

В 2023 и 2024 из федерального бюджета нашему региону выделять 1 млрд рублей. Эти деньги пойдут на капитальный ремонт и строительство 14 объектов водоснабжения и водоотведения в Великом Новгороде, Новгородском, Боровичском, Маловишерском, Крестецком, Шимском и Солецком районах.

— За последние пять лет проведена большая работа по модернизации коммунальной инфраструктуры. Впереди масштабный федеральный проект, — написал Андрей Никитин. — Благодарю Правительство Российской Федерации, Минстрой РФ, Фонд развития территории за поддержку и коллег из министерства ЖКХ и ТЭК Новгородской области за слаженную работу!

Планируется, что в рамках федерального финансирования в Великом Новгороде пройдет реконструкция системы водоотведения, капитальный ремонт участков водопроводной линии на Сырковском шоссе, ул. Коровникова, ул. Магистральная. На проспекте Корсунова капитально отремонтируют канализационную напорную линию.

В Малой Вишере на ул. Советская отремонтируют коллектор. В Крестцах на ул. Степная и Нагорная, а также в Сольцах до деревни Сосновка появятся водопроводные сети. Кроме этого, в Сольцах проведут ремонт водопровода через реку Шелонь. В селе Медведь Шимского района пройдет реконструкция системы очистки воды. Капитальный ремонт водопроводных сетей ждет Боровичи. В деревне Опеченский Посад построят канализацию. Также масштабные работы планируются в двух деревнях Новгородского района.